Lot 290 - Jeff KOONS (Né en 1955) Balloon Dog Blue, 2015
Prix de départ : 8000€
Balloon Dog Blue, 2015
Assiette en porcelaine émaillée de Limoges.
Signée, titrée, datée et numérotée au dos sur 2 300 exemplaires, Édition Bernardaud, Limoges.
Diamètre : 27 cm.
Sculpture et assiette en porcelaine de Limoges de la maison Bernardaud, figurant l’emblématique Balloon Dog de Jeff Koons.
Vendue avec sa boîte, en parfait état, numéroté sur 2300 exemplaires, certificat d’authenticité.
L’émail métallisé, dont la réalisation a mobilisé tout le savoir-faire des émailleurs, reproduit avec finesse et brio la finition polie et miroir des sculptures monumentales en acier inoxydable de l’artiste.
15000/17000€