Lot 304 - GREGORY BAOO (né en 1975) Hidden Parade, 2021
Starting price : 5000 €
Hidden Parade, 2021
Photographie réhaussée à l’acrylique par l’artiste. Edition limitée à 10 exemplaires (ici la numéro 2/10). Signée et numérotée.
84 x 110,5 cm
Vendu encadrée.
Le 29 juin 1962, Mexico. Rencontre entre le président Kennedy et le président Adolfo Lopez Mateos. Le photographe, Manfred Linus Kreiner, immortalise cette arrivée inoubliable.
Kennedy a déclaré : « Deux grandes nations indépendantes, unies par l’espoir plutôt que par la peur, respecter les points de vue de chacun là où nous ne sommes pas en accord. En tant que colocataires du même grand continent, nous ne pouvons pas répondre à nos besoins mutuels dans le désarroi mais en travaillant ensemble, nous pouvons affronter l’avenir avec confiance ».
8000/10000€