sam 27 avril 2024 14:00 pm
VENTE AUX ENCHÈRES ONLINE OU PAR TÉLÉPHONE – BRUXELLES
Sanguine sur papier bistre
Huile sur toile, signée en bas à droite
Huile sur toile
Huile sur toile, porte une signature A.Fontville
Huile sur panneau, porte une signature en bas à gauche « Apiella »
Rare gobelet de couleur ambrée au décor émaillé de chardons et à la croix de lorraine
Aquarelle et encre de chine sur papier, signé du monogramme
Pastel sur papier, signé en bas à droite « Fortuney »
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
Épreuve en bronze à la cire perdue
Epreuve en bronze patine brune nuancée.
Sculpture en bronze à patine brun-noir
Sculpture en bronze à patine brun-vert nuancé
CROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, bois recouverte de plaques en bronze
LA MURRINA – Un lustre en verre de Murano
Technique mixte sur métal (métal blanc, plexiglas, acrylique, sérigraphie, papier et métal)
Peinture au pochoir en noir, blanc et jaune
Cartable en PVC noir parcouru d’une écriture blanche en sérigraphie
Coffret de jeu édité par le CCC de Tours
Sérigraphie en blanc sur papier noir.
Technique mixte , sérigraphie et gaufrage en couleurs sur papier
Tee-shirt en coton représentant le pouce de César
Affiche pour l’exposition “César à la Défense”
Affiche éditée pour la sortie de l’ouvrage César (La Différence)
Pendentif compression en or jaune.Pièce unique.
Pince à cravate métal doré et émaux
Broche en métal doré
Broche ou épingle en métal doré
Broche en métal argenté et doré
Bijou pendentif démontable composé de 23 éléments en or 18 Kt
Collier en métal doré à l’or 14 carats, orné de 74 cristaux
Broche en bronze doré et en cristal en forme de goutte d’eau
Broche en métal doré et cristaux
Broche en bronze doré et turquoise.
Pendentif en bronze et email.
Pendentif ovale en argile, terre cuite peinte.
Stylo-bille, feutre et tampon sur papier. Signé « César »
Dessin original aux crayons de couleur et au pastel sur papier.
Vase tulipe en terre cuite rouge, crayons d’oxyde.
Marqueterie en laine sur toile.Signée.
Dessin original aux crayons de couleur et au pastel.
Pichet sculpture en terre rouge et crayons d’oxyde.
Coupelle en terre cuite. Signée « Jean Cocteau »
Dessin original au pastel de couleurs sur papier.
Sculpture en bronze poli patiné vert clair.
Plat rond en terre cuite blanche, engobe gris, crayons d’oxyde
Dessin à l’encre de Chine, gouache blanche et collage sur papier.
Projet pour la couverture du livre “Les chefs-d’œuvre de l’érotisme” de 1964.
Cendrier rond tourné en céramique peinte et glaçurée.
Cendrier en faïence émaillée blanche à décor à la paraffine oxydée noire.
Plaque en terre cuite. Estampillé, marqué et numéroté.
Bronze à patine dorée. Signé.
Bronze avec une patine brune sur un socle en marbre. Taille prestige.Signé.
Tenue de peintre-chirurgien ».1972. Peinture ignifuge aéronautique sur une blouse médicale.
Encre, aquarelle et collage de cartes à jouer sur carton. Signé.
Bronze avec une patine brune sur un socle en marbre.
Bronze avec patine brune. Signée.
Lithographie en noir sur film thermoplastique lenticulaire en 3 D Rowlux.
Bronze à la patine dorée nuancée et marbre noir.Signé.
Sculpture en bronze à la cire perdue avec patine dorée sur un socle en marbre noir.
Tirage argentique du 5 avril 1973 représentant Dali et Alice Cooper.
Stylo à bille noir, encre noire et crayon sur une page de carnet de croquis.
MPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés en Cuir havane, parchemin et métal.
Huile sur toile.
Double dessin à l’encre de Chine sur carton.
Dessin original à l’encre de Chine sur papier.
Peinture à l’huile et pastel gras, recto verso sur panneau bois.
Une boîte en porcelaine bleue du service de Mantes.
Bouteille de Champagne. Collection Millésime 1982
Bouteille de Champagne Collection Millésime 1981, 750ml.
Bouteille de champagne 75cl et un coffret réalisé en collaboration avec l’artiste.
Stylo bic bleu au fond de boîtes de cigarillos.
Huile sur panneau. Porte un monogramme.
Pointe sèche et lithographie en couleurs sur papier parchemin.
Acrylique sur toile, signée et datée au dos.
Combustion d’allumettes sur panneau peint.Signé et daté en bas au milieu.
Clous sur panneau peint .Signé et daté en bas au milieu.
Sérigraphie en couleur signée, datée “75” et numérotée 122/125 au dos.
Sculpture en altuglas rose.
Signée « Jenkell ».
Technique mixte sur toile. Signée.
Lampes à souder découpées et acrylique projetée sur toile marouflée sur panneau
Acrylique sur toile .Signé.
Acrylique sur toile .Signé.
Sculpture à facettes en polyrésine Black brillante soulignée de bleu.
Sculpture à facettes en polyrésine brillante .Signé.
Sculpture à facettes en polyrésine brillante rouge.
Sculpture à facettes en polyrésine brillante grise.
Sculpture à facettes en polyrésine noire matte.
Sculpture à facettes en polyrésine brillante noire.
Sculpture-Volume dans un emboîtage.
Sculpture en plastique gonflable
Céramique émaillée de Vallauris.
Bronze doré, 6 clous et 1 aiguille.Signé.
Bougie Eroded Melpomene en cire de soja.
Sérigraphie en couleurs.
Encre marqueur sur panneau de signalisation en métal.
Marqueur noir sur gant de boxe rouge, signé
Marqueur doré sur gant de boxe noir, signé
Dessin à l’encre marqueur noir sur carton d’invitation d’Exposition.
Dessin à l’encre marqueur noir sur carton d’Hôtel
Dessin à l’encre marqueur noir sur carton
Dessin à l’encre marqueur noir sur un billet de banque de 10 Frcs
Dessin à l’encre marqueur noir sur un billet de banque de 1 dollar.
Peinture aérosol argenté sur une bouteille de marque Coca Cola.
Peinture aérosol argenté sur une bouteille de marque Coca-Cola.
Boîte de conserve métallique. Signée « Andy Warhol »
Etiquette de boîte de conserve métallique. Signée « Andy Warhol »
Photographie argentique en noir et blanc
Photographie en noir et blanc.
Pochette d’une diapositive signée « Andy Warhol » comportant une diapositive originale.
Photographie argentique en noir et blanc.
Deux photographies argentiques en noir et blanc.
Polaroïd. Signé « Andy Warhol » au feutre
Polaroïd. Signé « Andy Warhol » au feutre.
Deux polaroïds. Chaque signé « A.W» au feutre.
Marqueur noir sur planche de timbres de 3 cents
Billet de 1 dollar Américain. Signé « Andy Warhol »
Billet de 10 dollars Américain. Signé « Andy Warhol » au marqueur.
Billet de 1 dollar Américain. Signé « Andy Warhol » au marqueur.
Composition de 10 tirages photographiques de la série “Mike Jagger, 1975”
Lot de quatre cartes postales USPS 1981, timbre de 13cts.
Lot de trois cartes postales US Domestic Rate.
Portfolio de 10 cartes sérigraphiées de la Série Myths.
Carton d’invitation de l’expo. A Print Retrospective à la galerie Castelli Graphics.1981.
Carton d’emballage d’époque des paquets de cigarettes Morris.
Dessin au marqueur noir sur le magazine Interview de Juillet 1986.
Lithographie sur papier BFK Rives.
Photographie en couleur.Signée.
Tirage photographique digitale en couleur.
Sérigraphie sur papier. Signé.
Sérigraphie sur papier Rives. Signé.
Dessin à l’encre sur papier kraft.
Dessin au marqueur sur papier kraft.
Dessin à l’encre sur papier, signé J.K
Jeff Koons by Taschen – 2007 Volume (330 x 440) avec une lithpgraphie originale.
Jeff Koons by Taschen – 2007 Volume (330 x 440)
Dessin au marqueur noir sur un plan Manhattan Bus Map
Sérigraphie offset sur un papier à entête de la galerie Leo Castelli
Sérigraphie offset sur papier.
Sérigraphie offset sur papier Rives.
Monotype, sérigraphie en noir sur papier.
Sérigraphie éditée d’après la pochette de disque 33 tours, 1983
Dessin au marqueur noir et rouge sur un billet de 5 Dollars.
RICKENBACKER 4001 – circa 1960.MAPLEGLO. Vintage Guitare Bass
Carte postale illustré d’un tableau de J-M Basquiat.
Offset lithographie en couleurs sur papier Rives.
Sérigraphie en couleurs, signé et numéroté.
Gouache et marqueur noir sur fond lithographique sur papier.
Sérigraphie offset en couleur sur papier, signée et numérotée.
Sculpture mural en PVC, verre, alliage d’aluminium.
Pointe sèche sur vélin réalisée.
Tapis en laine tuftée.
Tapis en laine tuftée.
Tapis en laine tuftée.
Tapis en laine tuftée.
Tapis en laine tuftée.
Assiette réalisée en porcelaine peinte.
Affiche pour l’exposition Fein Arts Gallery du 15.05 au 30.06.1990
Encre sur papier japon, signé
Encre sur papier japon, signé
Encre sur papier japon, signé
Affiche d’exposition.
Encre sur papier japon, signé
Encre sur papier japon, signé
Encre sur papier japon, signé
Affiche originale pour l’exposition Picasso au Musée Dynamique de Dakar
Ensemble de 5 lithographies en couleur sur papier, réhaussées au feutre.
Sérigraphie en couleurs au monogram Louis Vuitton représentant la Reine Elisabeth II.
Acrylique, couteaux, pinceaux sur toile, signé
Estampe en couleur. Signée « Keith Haring » dans la planche
Rare coffret d’invitation réalisé pour l’ouverture du restaurant “The Pharmacy “
“Eyes that move.”
Objet créé pour la décoration des vitrines
Sac prototype unique et rare, conçu par Henry-Louis Vuitton.Circa 1950.
Deux jeux de cartes de 52 cartes ornés du monogramme.
Sac “Allston” en cuir monogrammé mat.
Rare sac Keepall M30345.
2019.
Bandoulière en cuir Taïga arc-en-ciel.
Portefeuille en cuir. 19 x 11 cm.
Vanity vintage en cuir et tissu monogrammé.
Sac Triomphe en cuir noir. Signé
Sac en toile monogrammé et cuir marron. Signé.
Sac Triomphe en cuir noir. Signé.
Sac petit cabas à anses en cuir brun.Signé.
Petit sac en cuir noir
Sautoir en perles d’imitations et métal.
Collier et bracelet en perles et métal argenté.
Briquet de table en métal argenté
Stylo-plume en métal doré et laque de chine noire
GRAND SAC PORTE MAIN en cuir épi blanc cassé
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Boule à neige
Dessin au stylo Bille
Peluche-sculpture en tissus synthétique
Lithographie en couleur, signé
Lithographie réhaussée aux crayons de couleur
Lithographie en couleur, signée
Affiche illustrée par Folon pour le film « Sur la terre comme au ciel »
Affiche pour l’exposition « Trouvé Sculptures »
Affiche pour l’exposition « Folon-Aquarelles 1979-1989»
Affiche pour l’exposition M.Tamir
Bois gravé en couleurs sur vélin de Rives
Affiche offset en couleurs sur papier