Lot 44 - Claude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90.
Prix de départ : 1200€
« Les Phagocytes », vers 1980/90.
Petite cuillère en bronze patiné.
Signée « Cl Lalanne ».
Porte un poinçon de maître.
Oeuvre réalisé avant l’édition artcurial. Hauteur : 10,3 cm
Poids: 8,8 gr.
Provenance : Collection personnelle de Madame Rossignol, fabricante des bijoux pour les éditions Artcurial.
Une attestation de provenance de la société Rossignol , fabricant des bijoux Artcurial , sera remise à l’acquéreur.