Lot 135 - Marc CHAGALL (1887-1985), D’Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.

Prix de départ : 200€

Plat en porcelaine. Signé dans la planche. Édition limitée à 12.500 exemplaires. L’assiette Marc Chagall émaillée par Georg Jensen en 1972.
Dimensions : 21 cm x 21 cm
État : Très bon
LA SÉRIE D’ART EN PORCELAINE GEORG JENSEN
Georg Jensen a une tradition continue de présentation de designs exceptionnels sous de nombreuses formes. L’ASSIETTE MARC CHAGALL illustre les meilleurs aspects de cette tradition.
L’image artistique couvre toute la surface de l’assiette, et les éléments et la forme céramique s’unissent. L’assiette est fabriquée aux États-Unis en porcelaine de la plus haute qualité.
L’assiette Marc Chagall a été réalisée en édition limitée à 12.500 exemplaires dans le monde.

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat