Lot 80 - André MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.

Prix de départ : 1800€

« Homme Totémique ». Vers 1970.

Double dessin à l’encre de Chine sur carton

léger blanc.

Sur le recto, on trouve le dessin de

“L’homme totémique”, et au verso, le

dessin d’une figure.

Il porte le monogramme AM (André

Masson) en bas à gauche.

Dimensions : 34 x 14,5 cm.

Cette œuvre est répertorié dans les archives

du Comité André Masson sous les numéros

CAM 515 et CAM 515 bis.

Un certificat du Comité André Masson daté

du 4 décembre 1993, signé par Diego

Masson (le fils de l’artiste), sera remis à l’acquéreur.

Provenance :

– Galerie Tornabuoni, Paris, France.

– Collection privée de M. F, Rome, Italie.

– Collection personnelle de l’artiste Donato

Piccolo, Rome, Italie.

– Collection privée, Bruxelles, Belgique.
1800/2200€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat