Lot 35 - CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Poule sur patins à roulettes ».

Prix de départ : 1800€

« Poule sur patins à roulettes ».

1981.

Stylo-bille, feutre et tampon sur papier.

Signé « César » en bas à droite au

stylo. Daté en bas à droite « 1981 ».

Dédicacé en bas à gauche « pour ma

copine Francine ».

Dimensions : 26 x 20 cm.

Provenance :

– Don de l’artiste en 1981 à son amie

Francine Crescent (épouse de

Massimo Gargia), rédactrice en chef

du Vogue français.

– Collection Roger Nellens, Belgique.

– Collection particulière, Belgique.

– Vente Artcurial, Post-War &

Contemporain du 4 avril 2017, lot 94.

– Collection privée munichoise,

Allemagne.

– Collection privée bruxelloise,

Belgique.
1800/2000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat