Lot 41 - Jacques LIPCHITZ (1891-1973). « Jérusalem ».1970.

Prix de départ : 250€

« Jérusalem ».1970.

Broche en bronze doré et turquoise.

Signé en creux au dos.

Dimensions : 7 x 5,7 cm.

Bibliographie :

– Catalogue raisonné “The Sculpture of

Jacques Lipchitz”, Les années américaines

1961-1973, Edition Thames and Hudson,

pages 94 et 95.

– Emmanuel Guigon, “Bijoux d’artistes :

une collection”, Silvana Editoriale, Milan,

2012, page 116.

– « Bijoux d’artistes de Calder à Koons : La

collection idéale de Diane Venet », édition

Flammarion, 2018, page 119.

– « Bijoux d artistes » edition Hazan,

catalogue de l’exposition au musée du

Temps à Besançon, France, 2009, page

107.
250/300€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat