Lot 73 - Salvador DALI (1904-1989). « Homme oiseau ».

Prix de départ : 1000€

« Homme oiseau ».

1972.

Bronze à patine et marbre noir.

Signé « Dali ».

Marqué « HC » (Hors commerce)

Hauteur sans le socle : 25 cm

Hauteur avec le socle : 30 cm

Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 119 (un exemplaire similaire).

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat