Lot 29 - Victor CHARRETON (1864-1936) A l’ombre du platane

Prix de départ : 12000€

A l’ombre du platane

Huile sur toile

Signé en bas à gauche

60 x 73 cm. Avec cadre : 80 x 93 cm.

Au dos, ancienne étiquette d’exposition à Rome au dos.

Provenance : Collection particulière, Belgique.

Vente Eric Pillon, Versailles, 10.03.2010, sous le n.117.

Famille de l’artiste.

Vente Piasa , Paris, 24.06.2009, sous le n.112.

Bibliographie : Dr Châtin, Catalogue raisonné de l’artiste, Tome II, N.1695, p.503.

12000/15000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat